Unsere Mitarbeiter

Dr. Brigitta Szyska, Biologin.
Arbeitet seit September 2008 bei der Naturschutzstation Haus Wildenrath e.V. als Geschäftsführerin. Ihre Tätigkeitsbereiche sind:

  • Verwaltung
  • Organisation
  • Projektmitarbeiterin INTERREG IVA – NPR Meinweg
  • Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt: szyska@naturschutzstation-wildenrath.de, 02432-9346047

Gerrit Bremer, Biologe.
seit Juni 2009 bei der Station beschäftigt, hat in Münster studiert. Ist hauptsächlich zuständig für:

  • Betreuung von Naturschutzgebieten wie z.B. der Teverener Heide und dem Meinweg.
  • Erfassung von Biotoptypen und Pflanzen
  • Erstellung von Schutz-, Pflege- und Entwicklungskonzepten.

Kontakt: bremer@naturschutzstation-wildenrath.de, 02432-902741

Alexander Terstegge, Landschaftsökologe.
Arbeitet seit März 2015 für die Naturschutzstation,
hat Landschaftsökologie in Münster studiert und ist zuständig für die Bereiche:

  • Zoologie (Vogel- und Amphibienkartierungen)
  • Tiermeldungen aller Art

Kontakt: terstegge@naturschutzstation-wildenrath.de, 02432-933415, 0172-5124555
 

Irene van Crüchten

  • Projektkoordination im LEADER-Projekt "Regionale Wertschöpfungskette Streuobst" in der LEADER-Region "Der Selfkant".

Kontakt: vancruechten@naturschutzstation-wildenrath.de, 02432-9346044

 

 

Elfriede Schrowangen, Industriekauffrau.
Ist seit April 2009 als Mitarbeiterin bei der Naturschutzstation tätig. Ihre Arbeitsbereiche sind:

  • Buchhaltung
  • Personalverwaltung
  • Vermögensverwaltung
  • Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt: schrowangen@naturschutzstation-wildenrath.de, 02432-9346042

 

von links - Elfriede Schrowangen, Brigitta Szyska, Alexander Terstegge, Irene van Crüchten, Gerrit Bremer

Holger Gersch

 

Macht einen Bundesfreiwilligendienst bei uns.

 

Kontakt: gersch@naturschutzstation-wildenrath.de

Lea Korall

 

Macht ein freiwilliges Ökologisches Jahr

 

Kontakt: korall@naturschutzstation-wildenrath.de

Timo Ouillon

 

Macht ein freiwilliges Ökologisches Jahr

 

Kontakt: Ouillon@naturschutzstation-wildenrath.de

Christian Lupp

 

Ist im Rahmen einer Arbeitsgelegenheit bei uns tätig

Frank Schulz

 

Ist im Rahmen einer Arbeitsgelegenheit bei uns tätig

 

 Siegfried Schrowangen

 

ehrenamtlich bei uns am Hof tätig

Paula Forscheln

 

freiwillige Helferin

 

 

Kontakt: forscheln@naturschutzstation-wildenrath.de

Notfallnummer im Falle, dass Tiere ausgebrochen sind:

0157/54954980

 

 

Online spenden

Fan Werden